当前位置: 首页>>通知公告

州教育局关于2021年恩施州“四好教师” 评选结果的通报


各县市教育局,各直属直管学校:

近年来,全州广大教师和教育工作者深入学习贯彻党的十九大精神和习近平新时代中国特色社会主义思想,认真贯彻落实《中共中央国务院关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见》精神,紧扣立德树人根本任务,聚焦教育教学改革,大力推进素质教育,为全州教育改革发展作出了积极贡献,涌现出一批师德高尚、业务精湛、成绩显著的优秀教师。为大力弘扬尊师重教的良好社会风尚,进一步激励全州广大教师和教育工作者献身教育事业、增强教书育人的使命感和责任感,2021年6月,我州启动了恩施州“四好教师”评选工作。经民主推荐、严格考核,评选出陈锋等16名教师为“好校长”、胡琪等25名教师为“好班主任”、刘美庭等40名教师为“好教师”、李春轩等19名教师为“好教育工作者”,现予以通报表扬。

希望受表扬的同志珍惜荣誉,再接再厉,再创佳绩。希望全州广大教师和教育工作者以先进典型为榜样,严谨笃学、教书育人、开拓进取、勇于创新,为全州教育事业高质量发展作出新的更大的贡献。

附件:2021年恩施州“四好教师”名单

                                                                    恩施州教育局

                                                                    2021年9月3日  

附件

2021年恩施州“四好教师”名单

一、好校长(16名)

姓名

单位

职务

陈锋

恩施市实验小学

校长

周代红

恩施市第三高级中学

校长

牟伦武

利川市思源实验学校  

校长

张伟

利川市东城岩洞寺小学

校长

谭华

建始县花坪民族初级中学

校长

谌令杰

建始县官店镇民族小学

校长

谭东升

巴东县神农中小学

校长

张世香

巴东县信陵镇托幼中心

校长

雷光兵

宣恩县民族实验中学

校长

杨莉

宣恩县万和幼儿园

园长

李军

咸丰县中等职业技术学校

副校长

李友望

咸丰县高乐山镇民族中学

校长

周兴中

来凤县第一中学

校长

杨大芝

来凤县民族小学

校长

唐华军

鹤峰县走马镇民族中心学校

校长

向  玲

鹤峰县实验小学

副校长

二、好班主任(25名)

姓名

单位

职务

胡琪

恩施州清江外国语学校

班主任

杨建戎

恩施市中等职业技术学校

班主任

燕娥

恩施市小渡船中学

班主任

于艳

恩施市白杨坪镇初级中学

班主任

朱红莲

恩施市虎民路小学

班主任

李利平

利川市文斗镇黄土小学  

班主任

吴勇

利川民族实验中学  

班主任

向珍利

利川市第五中学  

班主任

朱照鹰

利川市胜利高级中学  

班主任

曾庆书

建始县中等职业技术学校

班主任

何巍

建始县茅田民族初级中学

班主任

刘荣

建始县业州镇七里坪小学

班主任

胡祥硕

建始县官店民族初级中学

班主任

殷大周

巴东县金果坪乡段德昌初级中学

班主任

董平

巴东县第三高级中学

班主任

谭学锋

巴东县野三关镇民族实验初级中学

班主任

李定阶

巴东县绿葱坡镇民族初级中学

班主任

张瑜

宣恩县民族实验中学

班主任

李世恩

宣恩县第二民族实验小学

班主任

卢凤

咸丰县民族中学

班主任

张焱

咸丰县高乐山镇民族中学

班主任

杨丽

来凤县中等职业技术学校

班主任

陆慧玲

来凤县第二实验小学

班主任

田双燕

鹤峰思源实验学校

班主任

余宏锐

鹤峰县铁炉白族乡民族中心学校

班主任

三、好教师(40名)

姓名

单位

职务

刘美庭

恩施高中

教师

杨秀伦

恩高芳华中学

教师

吕志俊

金峰高中

教师

郑希

恩施州电大

教师

张蔚蔚

恩施市盛家坝民族初级中学

教师

谭军

恩施大峡谷风景区管理处梨树小学

教师

向素桃

恩施市第二中学

教师

王爱玲

恩施市舞阳中学

教师

张英华

恩施市芭蕉侗族乡黄连溪小学

教师

黄明凤

恩施市施州民族小学

教师

王欢

利川市团堡镇第二小学    

教师

向芹

利川市汪营镇初级中学  

教师

陈晓敏

利川市谋道镇初级中学  

教师

向兴华

利川市忠路镇小河初级中学  

教师

舒琼英

利川市第一民族实验小学  

教师

牟琼芳

利川市第二民族实验小学  

教师

粟晓黎

建始县第一中学

教师

王良桥

建始县高坪镇望坪初级中学

教师

刘艳芬

建始县长梁镇民族小学

教师

冯春平

建始县实验小学

教师

刘飞

巴东县水布垭镇水布垭中小学校

教师

张世明

巴东第二高级中学

教师

石英军

巴东县沿渡河镇初级中学

教师

万宏祥

巴东第一高级中学

教师

杨胜涛

宣恩县一中

教师

黎春花

宣恩县第二民族实验中学

教师

高云凤

宣恩县长潭河侗族乡中心小学

教师

毛德红

宣恩县沙道沟镇中心小学

教师

张明新

咸丰县第一中学

教师

姜玲玲

咸丰县中等职业技术学校

教师

杨红

咸丰县民族实验小学

教师

张清娥

咸丰县冠达初中

教师

唐勇

来凤县思源实验中学

教师

张艳梅

来凤县第一实验小学

教师

龙凤英

来凤县实验中学

教师

沈萍

来凤县第三实验小学

教师

焦  慧

鹤峰职校

教师

龚光华

鹤峰县实验中学

教师

田  丽

鹤峰县燕子镇民族中心学校

教师

梅桂英

鹤峰县中营镇民族中心学校

教师

四、好教育工作者(19名

姓名

单位

职务

李春轩

恩施高中

政教处主任

雷善云

州民族幼儿园

教师

田兵

恩施市教学研究和教师培训中心

教育工作者

田敏

恩施市教育局

教育工作者

陈双艳

恩施市孝感幼儿园

教育工作者

罗治业

利川市第一中学  

副校长

周建华

利川都亭中心学校

校长

陈嫒

利川市沙溪乡黄泥塘小学  

校长

屈向阳

建始县教学研究室

教育工作者

侯名洋

建始县龙坪乡楂树坪中心小学

教育工作者

谭明严

巴东县溪丘湾乡初级中学

支部书记兼副校长

穆世清

巴东县官渡口镇火烽初级中学

教育工作者

张慧

宣恩县松坪幼儿园

教育工作者

黄澄

咸丰县第一中学

副校长

肖亚琼

来凤县漫水乡中心小学

教育工作者

杜天波

鹤峰县第一中学

办公室副主任

廖龙

恩施市第三高级中学

州教育局工作人员

罗亚博

恩施市思源学校

州教育局工作人员

何锐

宣恩县晓关小学

州教育局工作人员